Traktor - Oldtimer 

Auf Grund des eingeschränkten Platzes, Fahrerlager und Startaufstellung, müssen wir das Starterfeld leider beschränken.

  Startliste        
M1            
1 Schachinger Klemens A Suzuki RG 250W 25 1983
2 Schweighofer Ferdinant A Honda Boldor - F1 750ccm 78 1983
3 Wimber Joachim D Honda CB 450 S 50 1989
4 Kohl Harald A Suzuki RG-500 Gamma 95 1985
5 Antensteiner Benjamin A Ducati Pantah 58 1984
6 Högl Johann A Honda CBR 98 1990
7 Bevilaqua Gerhard A BMW R80 ST 50 1983
8 Moises Hubert A Ducati 750 F1 90 1986
9 Forster Roland A Yamaha FZR 1000 135 1989
10 Schölmbauer Tobias A Suzuki GS 400 40 1983
11 Rauchecker Kurt A Suzuki RGV-Gamma, 250ccm 60 1978
12 Auer Franz Ferdl A Aprilia RS 250 66 1989
13 Brandstetter Josef A Suzuki GSXR 750 120 1988
             
M2            
16 Schlachter  Johann A Laverda SC 1200 100 1975
17 Thiery Alexander A BMW R100 S 70 1980
18 Henle Hans-Georg D MotoMorini  3 1/2 Sport 27 1978
19 Remek Roland A MotoMorini  3 1/2 Sport 35 1976
20 Gillesberger Ernst Franz A Yamaha TZ 350 F 90 1979
21 Hofstetter Hannes A Puch 125 RR 12 1969
22 Cmyral Siegfried A Moto Morini 3 1/2 39 1976
23 Köppl Patrick A Benelli CC Rennmaschine 38 1969
24 Pögl Claudia A Honda CB350F 34 1971
25 Pögl Josef A Honda CB 250 SS 32 1968
26 Pögl Christine A Honda CB 350 Fuor 34 1972
27 Huber Günther A Puch M125 12 1969
28 Paquoi Gregor D Honda CB500  48 1972
29 Obermair Herbert A Puch 125 12 1970
30 Antensteiner Hans A Norton Comander 750ccm 60 1968
31 Wakolbinger Karl A Honda CB 400, 400ccm 40 1976
32 Wakolbinger Anni A Honda CB 350R, 350ccm 40 1976
33 Wakolbinger Martin A Honda CB 400, 400ccm 40 1976
34 Fixl Rudi A Ducati  GTV 350ccm 30 1977
35 Asenstorfer Wolfgang A Triumph, Metisse, 750ccm 65 1965
36 Springer Herbert A Rotax Eigenbau Sprihsto 124ccm 43 1972
37 Bogenreiter Konrad A Jawa 634-4-03 28 1974
38 Fixl Bernhard A Laverda Jota 1000 98 1978
39 Asbeck Sepp D Godden V-Twin 75 1972
40 Ritter Franz A Moto Guzzi Le Manes 80 1976
41 Steinwender Stefan A Yamaha 1A2 27 1977
42 Gondosch Patrick A Kawasaki Z400 B 36 1978
43 Zörer Michael D Suzuki GS 550E 50 1978
44 Schümann Werner A Yamaha RD 400 42 1976
45 Kern Hans A Seeley-Ducati 450 Desmo 45 1971
46 Strohhammer Franz D Yamaha  FA 125 26 1973
47 Hintermüller Herbert A Mto Guzzi 250 SR 35 1969
48 Dinzl Schorsch D Honda Boldor - 900 95 1979
49 Irrenthaler Johann A Ducati 900ccm SS 90 1978
50 Sieghart Karl A Moto Guzui Novo Falcon 26 1970
51 Blaunsteiner Andreas A Ducati  450ccm 31 1974
52 Langer Peter Sen. A Yamaha R5TL 40 1970
53 Schweizer Charly jun. A Suzuki GSE 1000ccm 95 1978
54 Ball Friedrich A Yamaha XS500 50 1975
55 Strasser Willi A Honda CB500 Fuor 50 1972
56 Sapp Helmut A Ducati Scrambler 450 27 1972
57 Dienst Karl A DUCATI Desmo 350 30 1974
58 Köppl Wolfgang A Kawasaki ZXRR 750 130 1980
59 Schlachter  Johann A Honda CB Fuor 750 70 1970
             
             
M3            
60 Gaisbauer Franz A KTM R-125 Tarzan 8 1957
61 Gruber Franz A MV-Agusta 175 CSS Squalo 16 1955
62 Bindreiter Franz A BMW R69 S 42 1965
63 Rauter Alfred A Triumph GT 650 32 1954
64 Plank Ing. Gerhard A Puch, SGSS 250ccm 25 1954
65 Plank  Helmut A Puch 175 SVS 15 1954
66 Zach Karl A Norton Domiraser 747ccm 52 1961
67 Braune Werner A BMW R25/3 13 1955
68 Hinterer Gustav A BMW R69 S 35 1957
69 Wiedlack DI Johann A Norton, ES2, 500ccm 25 1954
70 Bley  Erich A Vespa GS 150 ccm 8 1960
71 Loibl Werner A Puch 175SV  10 1985
72 Mauerlechner Josef Junior A Puch 250 TFS 12 1953
73 Sauter Ivar CH Aermachi, Ala d'Oro, 248ccm 30 1962
74 Fischer Alois A Puch 125 SL 10 1953
75 Schweizer Heiz A Norton Comander 750ccm 50 1965
76 Höninger Mario A Puch SV175 10 1954
77 Punzhuber Josef A BMW R51-3 24 1951
78 Mayer Peter A Moto GuzziAirone Sport 14 1950
             
M4            
80 Teufel Werner A DKW NZ 350 11 1938
81 Ertlthalner Erich A S4 10,5 1937
82 Malzner Walter A Ariel Red Hunter 25 1939
83 Kössler Manfred A DKW NZ 350 14 1939
             
BW            
85 Grünmann Heinz A Casalini 500cmm Dreirad 37 1975
86 Wakolbinger Karl A Jacobsn Suzuki  600ccm 100 1983
87 Kössl  Alfred A VMC-600 50 1989
88 Brunner Erich A BMW Renngesp. 500ccm 50 1969
89 Weidenholzer Erich A BMW R50 35 1957
90 Eidenberger  Franz A Suzuki 500, 44 1975
             
A1            
91 Payreder Christian A VW Golf1  GTI  2000ccm 220 1983
92 Schweiger Michael A VW Golf 1 GTI  Type 17 112 1983
94 Leibetseder Fritz A BMW e30 M3 195 1989
95 Hinterreiter Dominik A BMW 7er 732i 197 1985
96 Wendolsky Patrick A VW Golf  GTI 16V 220 1983
97 Itzinger Josef A Autobianci A112 156 1982
98 Höllmüler Philip A Opel Manta B 110 1984
99 Wagner Petra D Lancia A112 Abarth 70 1984
100 Doppler Michael A Mitsubishi Starion 200 170 1983
101 Lampl Stefan A Audi S2Rally 220 1990
102 Baumgartl Friedrich A Autdi 80 Cabrio 136 1990
103 Lux Erwin A Lancia Delta 1600 90 1987
104 Koudelka Josef A Polski Fiat F 126P 22 1989
105 Schönleitner Roland A Mini 1000 HL 39 1981
106 Alteneder Josef A BMW  328i 240 1989
107 Jirusek Roman A Ford Siera Cosworth  204 1986
108 Distelberger Christoph A Opel Manta B 110 1986
109 Aigner Georg A VW Golf 1 GTI   112 1983
110 Mayrhofer Roman A BMW Cupe 193 1990
111 Bachner Helmut A Porsche 911 Carrera 231 1986
112 Fuchsberger Karl A Lancia Delta Integrale 177 1990
113 Hemberger Klaus A BMW M5 315 1989
115 Gaisbauer Tobias A Saab 900 109 1987
116 Dolzer Michael A Fiat 127 Sport 75 1983
117 Lamberts  Guido D Porsche 964RSR  285 1990
118 Peham Sabine A Audi Cupe 1,8 110 1987
120 Setz Herta A Golf 1 Cabrio 90 1990
121 Mader Hubert A Jeep CJ/7  110 1983
122 Wondrak Dietmar D Porsche 944 163 1984
123 Neuhauser Klaus A Porsche 911 SC Cabrio 215 1985
124 Resch Clemens A Opel Manta  125 1984
             
             
A2            
125 Manhalter Sepp A BMW M1, 3500ccm 470 1979
126 Wendolsky Otto A VW Käfer 1600 50 1973
127 Rammelmüller Mario A Mini 850 de Luxe 33 1976
128 Spanring Richard A Auto Union Audi 60L 60 1970
129 Jakob-Kaeferle Thomas A Ford Escord 150 1976
130 Pichler Erwin A BMW 2002Twin Turbo 400 1972
131 Fürnschlief Manuel A Austin Copper S MK3   90 1972
132 Brandstätter Gerhard A Fiat  X1/9 Dallara 140 1978
133 Stieglbauer Michael A Fiat 124 Spezial 80 1972
134 Lang Mario D Fiat 128 corse  100ccm 90 1973
135 Stadler Anette D Mercedes Benz W113Pagole 165 1969
136 Hein Thomas A BMW 2002Twin Turbo 120 1969
137 Stieglbauer Oliver A Alfa Romeo Sprint 150 1979
138 Leiss Luise A Alfa Romeo Spider Duetto 105 1967
139 Koudelka Josef Pepa A Polski Fiat F 125P 65 1971
140 Haischberger Martin A BMW 2002ti 200 1972
141 Höfler Gernot A VW 1302S 55 1971
142 Sonnleitner Günther A Opel Ascona 70 1972
143 Baumgartner Hermine A Opel GT AL 90 1972
144 Jechsmayr Josef A VW 1303S, 1588ccm 50 1973
145 Brunner Ing. Harald A Puch 650 TR 30 1968
146 Auer Felix D Autobianchi A112 120 1980
147 Seisenbacher Peter Georg A Mini 850 DL 34 1980
148 Fluch Dagmar A VW Käfer 1200 34 1970
149 Brandstetter Christoph A Porsche RS 3000cmm 230 1980
150 Schön Jürgen A VW Käfer 1303 S 170 1973
151 Sandler Günter A Rolls Royce Silver Shadow II 200 1979
152 Drexler Josef D Porsche 911 210 1975
153 Hellwanger Hans A Fiat 131 Sport 115 1979
154 Bauer Roland A Renault R16 TX 90 1977
155 Denk Markus A Toyota Corolla Te 71 110 1980
156 Denk Andreas A Toyota Starlet Kp60 140 1980
157 Grobauer Andreas D Opel Ascona B 150 1980
158 Schanzer Thomas D Opel Ascona B 178 1980
159 Reif Christian A Opel Kadett C-Cupe 125 1976
160 Reif Patrick A Opel Ascona A 116 1971
161 Schram Dietmar A Opel Ascona B 125 1980
162 Salzer Patrick A Opel Ascona B 130 1980
163 Eckart Anton  A Ford Capri 3000GT 136 1971
             
A3            
165 Jakob-Kaeferle Anton A Ford Anglia 34 1961
166 Hofer Gerhard A Steyr-Fiat  1400 58 1956
167 Mauerlechner Josef A MG A 68 1959
168 Hoenig Hans A Mercedes 190SL 105 1961
169 Zeller Heinrich A STEYR-Puch 65 T 30 1964
             
A4            
171 Hochgatterer Franz A Opel Olympia 37 1939
172 Heher Peter  A Ford A 40 1929
173 Buchinger Josef A Rolls-Royce 20/25 Landavlette 5500ccm 84 1934

KEINE NENNUNG  MEHR MÖGLICH 

Ausschreibung 2018
UNBEDINGT LESEN und DOWNLOADEN !
Sonntagberg Ausschreibung2018.pdf
PDF-Dokument [461.5 KB]

Aktuelles ...

Ab 1.1.2018 gilt bei der §57a Überprüfung für "historisch" typisierte Fahrzeuge folgende Regelung - für "normal" (also nicht "historisch") zugelassene Oldtimer bleibt bei der jährlichen §57a Begutachtung alles beim Alten:

- Die Einhaltung der 120 Tage bzw. 60 Tage Fahrbeschränkung für Kraftwagen und Krafträder muss mittels Vorlage eines Fahrtenbuches (Fahrtenbuch artige Aufzeichnungen) nachgewiesen werden. Im Wesentlichen müssen die Tage an denen das Fahrzeug benutzt wurde (Nummerierung von 1 bis ....., Anführen des Datums), in einer nicht manipulierbaren Form (am besten eine kleines gebundenes Heft), eindeutig dem Fahrzeug zuordenbar (pro Fahrzeug eine Unterlage, Fahrzeugdaten müssen angeführt werden), nachgewiesen werden. Sind diese Aufzeichnungen nicht vorhanden gilt dies als Mangel. Es mussten bei "historisch" typisierten Fahrzeugen auch schon bis dato diese Aufzeichnungen geführt werden - neu ist die Vorlage im Rahmen der §57a Überprüfzung.

- Im Rahmen der §57a Überprüfung, muss der Typenschein bzw. die Einzelgenehmigung vorgelegt werden. Dies dient dazu zu überprüfen, ob das Fahrzeug dem bei der "historischen" Typisierung gegebenen Zustand, entspricht.

- Alle anderen Regelungen wie der 2 Jahres Rhythmus in der § 57a Begutachtung, allfällige Ausnahmen für historische Fahrzeuge bei Fahrbeschränkungen (IG-L) bzw. die 120 Tage bzw. 60 Tage Regelung für Kraftwagen und Krafträder bleiben unverändert.

- Im Laufe des Jahres werden dann zur Kennzeichnung "historisch" typisierter Fahrzeuge auch die neuen Plaketten ausgegeben.

Eine von Seiten des ÖMVV ausgearbeitete Unterlage FAQs (Frequently asked questions) steht auf der Homepage www.oemvv.at des Verbands zum Download bereit.

Kein automatischer Alternativtext verfügbar.

Ausschreibung  und Nennformular  folgt !

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© ÖAMTC ZV-Amstetten --- Fotos, Grafik und Design by MaFPics.at